Siga-nos nas redes sociais

7ª Temporada

The Walking Dead lidera indicações ao Saturn Awards 2017

Publicado há

em

The Walking Dead, além de sucesso entre público e crítica especializada, também é famosa por seu boicote recorrente a grandes premiações televisivas. Tirando uma horda de categorias técnicas e um ou outro reconhecimento ao elenco, o drama da AMC nunca é apreciado como merece.

O Saturn Awards, desde 1972, é a maior premiação a cinema e televisão de gênero no mundo, e é claro, nunca deixa o potencial de The Walking Dead passar em branco já que, como todo mundo deve saber, qualidade narrativa e visual é uma dádiva importante pra manter uma série no ar por 7 temporadas como show mais assistido no mundo!

No último dia 02 de março, a academia divulgou a lista de indicados ao prêmio e The Walking Dead liderou a televisão com 7 indicações ao total. A escolha dos vencedores ocorre através de uma seleta escolha de profissionais da área, e o material base são os mais recentes episódio, neste caso, a segunda parte da sexta e primeira parte da sétima temporada respectivamente. Confira abaixo as categorias de The Walking Dead e seus concorrentes.

MELHOR SÉRIE DE HORROR 

  • AMERICAN HORROR STORY: ROANOKE
  • ASH VS EVIL DEAD
  • THE EXORCIST
  • FEAR THE WALKING DEAD
  • TEEN WOLF
  • THE VAMPIRE DIARIES
  • THE WALKING DEAD

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE 

  • KATHY BATES (AMERICAN HORROR STORY: ROANOKE)
  • DANAI GURIRA (THE WALKING DEAD)
  • MELISSA MCBRIDE (THE WALKING DEAD)
  • THANDIE NEWTON (WESTWORLD)
  • CANDICE PATTON (THE FLASH)
  • ADINA PORTER (AMERICAN HORROR STORY: ROANOKE)
  • EVAN RACHEL WOOD (WESTWORLD)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • LINDEY ASHBY (TEEN WOLF)
  • MEHCAD BROOKS (SUPERGIRL)
  • KIT HARRINGTON (GAME OF THRONES)
  • ED HARRIS (WESTWORLD)
  • LEE MAJORS (ASH VS EVIL DEAD)
  • NORMAN REEDUS (THE WALKING DEAD)
  • JEFFREY WRIGHT (WESTWORLD)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV 

  • BRUCE CAMPBELL (ASH VS. EVIL DEAD)
  • MIKE COLTER (MARVEL’S LUKE CAGE)
  • CHARLIE COX (MARVEL’S DAREDEVIL)
  • GRANT GUSTIN (THE FLASH)
  • SAM HEUGHAN (OUTLANDER)
  • FREDDIE HIGHMORE (BATES MOTEL)
  • ANDREW LINCOLN (THE WALKING DEAD)

MELHOR ATOR JUVENIL EM SÉRIE DE TV 

  • K.J. APA (RIVERDALE)
  • MILLE BOBBY BROWN (STRANGER THINGS)
  • MAX CHARLES (THE STRAIN)
  • ALICIA DEBNAM-CAREY (FEAR THE WALKING DEAD)
  • LORENZO HENRIE JAMES (FEAR THE WALKING DEAD)
  • CHANDLER RIGGS (THE WALKING DEAD)

MELHOR PARTICIPAÇÃO ESPECIAL EM SÉRIE DE TV

  • IAN BOHEN (TEEN WOLF)
  • TYLER HOECHLIN (SUPERGIRL)
  • ANTHONY HOPKINS (WESTWORLD)
  • LESLIE JORDAN (AMERICAN HORROR STORY: ROANOKE)
  • JEFFREY DEAN MORGAN (THE WALKING DEAD)
  • DOMINIQUE PINON (OUTLANDER)

Se vale lembrar, Andrew Lincoln, Melissa McBride, Danai Gurira, Chandler Riggs e The Walking Dead já são conhecidos campeões das edições passadas, sendo assim, esta é mais uma prova que o talento do elenco e produção possui muito mérito, mesmo que esnobado.

A data de entrega dos prêmios será revelada em breve.

OBSERVAÇÃO: Não ignoramos o spin-off, Fear the Walking Dead. Para mais informações sobre a série, CLIQUE AQUI.

Fiquem ligados aqui no Walking Dead Brasil e em nossas redes sociais @TWDBrasil no twitter e Walking Dead Br no facebook para ficar por dentro de tudo que rola no universo de The Walking Dead.

Publicidade
Comentários

EM ALTA